La exclusiva colección de golf de Jaime Ortiz-Patiño sale a subasta en Christie’s

Compartir Diana Morales | May 22 2012

La sede de Christie’s en Londres será escenario de una muy exclusiva subasta el 30 de Mayo. Bajo el título “Los orígenes del golf: La colección Jaime Ortiz-Patiño”, se agrupa la colección histórica de uno de los grandes nombres del golf.
Origins of Golf: The Jaime Ortiz-Patino Collection
El célebre emprendedor y aficionado al golf pasó a formar parte de la leyenda de este deporte cuando adquirió el ahora famoso Club de Golf Valderrama en Sotogrande, en el sur de España, convirtiéndolo en sede de la Ryder Cup.

El afán por la perfección de Patiño es bien conocido, por lo que no es de extrañar que bajo su dirección este hermoso campo, situado no muy lejos de Marbella, pasara a ser uno de los principales clubs de golf de Europa con largas listas de espera de jugadores de todo el mundo.
Origins of Golf: The Jaime Ortiz-Patino Collection 2
Su dedicación al golf queda reflejada en esta magnífica colección de objetos que incluye palos, pelotas, libros, cuadros, imágenes, grabados y numerosas piezas únicas que recorren la historia de este noble deporte a lo largo de los siglos XIX y XX, remontándose hasta sus orígenes a principios del siglo XVI.

Aunque existen muchas teorías sobre la verdadera naturaleza del deporte, se cree que los indios de América del norte ya practicaban un juego parecido al golf, mientras que en los canales y lagos helados de los Países Bajos una mezcla de golf y hockey sobre hielo preparaba el terreno para lo que ahora es el golf.

Fue en los frondosos y húmedos campos azotados por el viento de Escocia donde surgió el deporte tal y como lo conocemos hoy. Intrínsecamente asociado con Gran Bretaña, y Escocia en particular, el golf ha traspasado fronteras hasta conquistar América, Europa y el resto del mundo. En la actualidad es un deporte verdaderamente internacional con una audiencia global y a pesar de que se ha convertido en un negocio que mueve millones, gran parte del encanto del golf reside en el hecho de que aún conserva la elegancia de otras épocas.
Origins of Golf: The Jaime Ortiz-Patino Collection 3
Es extremadamente difícil encontrar una colección tan variada y de semejante nivel, por lo que Christie’s espera despertar gran interés entre los amantes del golf de todo el mundo, algo que está garantizado por la procedencia de esta colección única en su clase.

  • Compartir artículo